Выпускники 30ки Выпускники 30ки

Новые фотографии в архиве Клуба

Изображение

Этой фотографии больше 80 лет.

«30-ю школу окончила моя мама, Ильинская К.Ф. В нашем семейном альбоме сохранились фотографии ее старших классов: 8а, 9а, 10а. Замечу, это выпуск 1941 года!», — архив Клуба пополнился благодаря Александру Валентиновичу Ильинскому.

Он и сам выпускник «Тридцатки» 1963 года. Именно тогда в школе появились первые одиннадцатые классы.

«В те годы наряду с 11-классным образованием была так называемая производственная практика. Мои сверстники проходили ее на заводе Козицкого, на мат.-мех.-факультете ЛГУ, на химфакультете ЛГУ и в других местах. У меня есть 3 любительских снимка учеников на химфаке. Вместе с аттестатом зрелости я получил диплом химика-лаборанта», — пишет Александр Валентинович.

Также среди присланных фотографий — снимок с первой учительницей Н.И. Кудряшевой, урок физики с учителем А.А. Ванеевым. Еще пара снимков — с классным руководителем М.Е. Эленбоген.

Александр Валентинович поделился воспоминаниями о Марии Ефимовне Эленбоген (Шифман):

Изображение

«Учительницу математики Марию Ефимовну я вспоминаю с глубоким чувством теплоты и благодарности. Как математик она заставила меня выучить основные формулы алгебры: разность квадратов, квадрат суммы и квадрат разности. Это необходимые (но недостаточные) знания математики для ученика. Это важно, но не это главное. Однажды на уроке я решил пошутить и задал однокласснику вопрос о сумме квадратов. И как воспитатель Мария Ефимовна деликатно объяснила мне, что так шутить нехорошо. С тех пор стараюсь шутить так, чтобы случайно кого-нибудь не обидеть и не поставить в неловкое положение. Мария Ефимовна все время пыталась нас, учеников, расшевелить, справедливо называла меня «болотом». Она водила наш класс в Таврический сад, в котором растут дубы — очень старые деревья. Впервые я с классом смотрел и слушал оперетту, которая произвела на меня сильное впечатление. Предлагала решать всякие математические ребусы.

Потом она вышла замуж, родила сына и исчезла из школы. Я с моим другом Володей Ефимовым неожиданно нагрянул к ней домой. Она улыбнулась, показала спящего ребенка и, к счастью, не рассердилась на нас за вторжение. Помню Марию Ефимовну на нашем выпускном вечере, я даже танцевал с нею. Пожалуйста, передайте Марии Ефимовне привет и мои пожелания здоровья и хорошего настроения».

Весь фотоальбом вы можете посмотреть по ссылке.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.